第76回葛飾区民体育大会
葛飾区民体育大会は、スポーツのもつ競技性やレクリエーションスポーツ活動の機会を提供し、競技力の向上と区民の健康増進・体力の向上を図ることを目的に実施します。
大会の開催日は、令和5年4月1日時点のものを表記しております。
大会への参加申込方法は競技により異なります。参加資格や申込方法については、毎月15日前後に発行される広報紙「スポーツかつしか」等でご確認ください。なお、主管団体への問い合わせ先については(一社)葛飾区体育協会のホームページをご覧いただくか、生涯スポーツ課事業係までお問い合わせください。
第76回葛飾区民体育大会
総合開会式
4月9日(日曜日)
各競技の日程
種目 | 開催日 | 場所 | 備考 |
---|---|---|---|
春季陸上競技大会 | 4月16日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター陸上競技場 | |
秋季陸上競技大会 | 9月17日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター陸上競技場 | |
冬季駅伝競走大会 | 11月23日(祝・木曜日) | 荒川河川敷(本部:木根川橋少年野球場B面) | |
春季軟式野球大会 |
3月19日(日曜日)開幕 |
区内各野球場 | |
秋季軟式野球大会 | 9月3日(日曜日)開幕 | 区内各野球場 | |
春季ソフトテニス大会(個人) |
4月2日・16日(各日曜日) (予備日4月23日・30日) |
渋江公園・小菅東スポーツ公園各テニスコート |
|
春季ソフトテニス大会(団体) |
5月14日・21日(各日曜日) (予備日6月5日) |
渋江公園・小菅東スポーツ公園各テニスコート | |
秋季ソフトテニス大会(団体) |
9月3日・10日(各日曜日) (予備日10月1日) |
渋江公園・小菅東スポーツ公園各テニスコート | |
秋季ソフトテニス大会(個人) |
9月24日(日曜日) (予備日10月1日) |
渋江公園・小菅東スポーツ公園各テニスコート | |
秋季ソフトテニス大会(ミックスダブルス) |
10月15日(日曜日) | 渋江公園テニスコート | |
春季卓球大会(シングルス) |
4月16日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
春季卓球大会(ダブルス) |
5月7日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 |
|
秋季卓球大会(混合ダブルス) |
9月24日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
秋季卓球大会(シングルス) |
10月15日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
春季バレーボール大会(家庭婦人) |
5月20日・27日、6月3日・10日(各土曜日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 |
|
春季バレーボール大会(一般) |
5月14日(日曜日) |
水元総合スポーツセンター体育館 |
|
秋季バレーボール大会(家庭婦人) |
10月21日・28日、11月4日・11日(各土曜日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季バレーボール大会(一般) |
11月19日(日曜日) |
水元総合スポーツセンター体育館 |
|
春季バドミントン大会(シングルス) |
4月23日(日曜日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
春季バドミントン大会(ダブルス) |
4月16日(日曜日) |
水元総合スポーツセンター体育館 | |
春季バドミントン大会(高校生・シングルス) |
7月30日(日曜日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 |
|
春季バドミントン大会(高校生・ダブルス) | 7月23日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 |
|
秋季バドミントン大会(中学の部) |
8月25日(金曜日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季バドミントン大会(シングルス) |
10月1日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季バドミントン大会(ダブルス) |
12月17日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
春季剣道大会 | 5月21日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季剣道大会 | 10月15日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 |
|
春季柔道大会 | 5月14日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季柔道大会 | 10月22日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
春季弓道大会 | 4月16日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター弓道場 | |
秋季弓道大会 | 10月22日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター弓道場 | |
夏季水泳大会 | 5月21日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター温水プール |
|
秋季クレー射撃大会 | 10月1日(日曜日) | (千葉県)成田射撃場 | |
春季クレー射撃大会 | 令和6年3月31日(日曜日) | (千葉県)成田射撃場 | |
冬季スキー大会 |
令和6年2月3日(土曜日)・4日(日曜日) |
(新潟県)津南スキーリゾート | |
春季サッカー大会 | 4月上旬~ | 区内各競技場・球技場・多目的広場 | |
秋季サッカー大会 |
10月上旬~ |
区内各競技場・球技場・多目的広場 | |
春季ライフル射撃大会 | 5月28日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエアライフル場 | |
春季ライフル射撃大会(千葉会場) |
6月25日(日曜日) | 千葉県総合スポーツセンター射撃場 | |
秋季ライフル射撃大会 | 9月10日(日曜日) |
奥戸総合スポーツセンターエアライフル場 |
|
秋季ライフル射撃大会(千葉会昌) |
10月22日(日曜日) | 千葉県総合スポーツセンター射撃場 |
|
秋季バスケットボール大会 |
8月27日、9月3日・10日・17日・23日・24日、10月1日(各土・日曜日) |
奥戸・水元各総合スポーツセンター体育館 |
|
春季バスケットボール大会(少年少女) |
令和6年1月8日・14日・21日・28日、2月4日(各日曜日および祝日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 |
|
春季バスケットボール大会(一般) |
令和6年2月11日・18日・25日、3月3日・10日・20日・24日・31日(各日曜日および祝日) |
奥戸・水元総合スポーツセンター体育館 |
|
春季スポーツ少年団野球大会 | 4月9日・16日・23日(各日曜日) | 第2柴又野球場E面 | |
秋季スポーツ少年団野球大会 | 8月20日・27日、9月3日(各日曜日) | 第1柴又野球場C面 | |
春季空手道大会 | 4月29日(祝・土曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季空手道大会 | 10月1日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
春季フォークダンス大会 | 6月18日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |
秋季フォークダンス大会 | 11月5日(土曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |
夏季健康ラジオ体操大会 | 7月17日(祝・月曜日) | 奥戸総合スポーツセンター陸上競技場 | |
春季合気道大会 | 4月16日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター武道場 | |
秋季合気道大会 | 9月10日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター武道場 | |
春季アーチェリー大会 | 6月18日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターアーチェリー場 | |
秋季アーチェリー大会 | 9月17日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターアーチェリー場 | |
ソフトボール大会 (一般男子) |
4月初旬開幕予定 | 柴又ソフトボール場、柴又少年ソフトボール場 | |
ソフトボール大会 (一般女子) |
4月初旬開幕予定 |
堀切橋少年ソフトボール場 | |
春季ソフトボール大会(中学生女子・少年少女) |
4月中旬開幕予定 | 堀切橋少年ソフトボール場 | |
秋季ソフトボール大会(中学生女子・少年少女) |
9月中旬開幕予定 | 堀切橋少年ソフトボール場 | |
春季テニス大会(ダブルス) |
5月21日・28日、6月4日・11日(各日曜日)(予備日6月25日) |
東金町運動場テニスコート | |
秋季テニス大会(シングルス) |
9月17日・24日、10月1日・15日・22日(各日曜日)(予備日11月5日) |
東金町運動場テニスコート | |
秋季テニス大会(ミックスダブルス) |
12月3日(日曜日) |
東金町運動場テニスコート | |
春季少年軟式野球大会 | 3月19日(日曜日)開幕 | 区内各少年野球場等 |
|
秋季少年軟式野球大会 | 7月2日(日曜日)開幕 | 区内各少年野球場等 |
|
春季なぎなた大会 | 4月15日(土曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館武道場 | |
秋季なぎなた大会 | 11月18日(土曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館武道場 | |
春季少林寺拳法大会 | 5月28日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール |
|
秋季少林寺拳法大会 | 10月29日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |
春季ダンススポーツ大会 |
3月17日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |
秋季ダンススポーツ大会 | 11月19日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |
秋季インディアカ大会 | 9月10日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
春季インディアカ大会 |
令和6年1月21日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
春季ゴルフ大会 | 4月20日・27日(各木曜日) | (茨城県)茨城ゴルフ倶楽部 | |
夏季ゴルフ大会 | 7月27日(木曜日) | (茨城県)JGMやさと石岡ゴルフ倶楽部 | |
秋季ゴルフ大会 | 10月26日(木曜日) |
(茨城県)金乃台カントリー倶楽部 |
|
春季ボウリング大会 | 4月23日(日曜日) | 新小岩サニーボウル | |
秋季ボウリング大会 | 10月15日(日曜日) | 新小岩サニーボウル |
|
春季グラウンド・ゴルフ大会 |
4月19日(水曜日) (予備日4月26日) |
柴又球技場・柴又少年野球場BC | |
秋季グラウンド・ゴルフ大会 |
11月2日(木曜日) (予備日11月9日) |
柴又球技場・柴又少年野球場BC | |
春季バウンドテニス大会 | 5月14日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季バウンドテニス大会 | 12月2日(土曜日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 |
|
秋季太極拳大会 | 10月22日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |
春季ダーツ大会 | 6月11日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季ダーツ大会 | 11月12日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 |
|
秋季スポーツ吹矢大会 | 10月21日(土曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
春季スポーツ吹矢大会 | 令和6年3月9日(土曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 | |
秋季体操大会 |
10月22日(日曜日) |
区立東金町中学校体育館 | |
春季ボッチャ大会 | 6月25日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 | |
秋季ボッチャ大会 | 12月9日(土曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 |
このページに関するお問い合わせ
教育委員会事務局生涯スポーツ課事業係
〒124-0022 葛飾区奥戸7-17-1
電話:03-3691-7111 ファクス:03-5698-1752
Eメールでのお問い合わせはこちらの専用フォームをご利用ください。